Наблюдаемые проявления симптома Кера и Ортнера при холецистите - анализ места локализации и особенности

Главная » Здоровье » Болезни и условия » Симптом Кера и Ортнера при холецистите: проявление и локализация.

Оценка статьи:

0 / 5. 0

На чтение: 6 мин.

Поделиться:

Содержание:

Холецистит — это воспалительное заболевание желчного пузыря, которое чаще всего вызвано нарушением оттока желчи. Одним из основных проявлений холецистита являются симптомы Кера и Ортнера, которые связаны с изменениями в диагностике и локализации заболевания.

Симптом Кера характеризуется болевыми ощущениями в правом подреберье, которые могут отдаваться в правое плечо и лопатку. Назван в честь немецкого хирурга Макса Кера, который первым описал этот симптом. Если пациент испытывает боли при пальпации правого подреберья при одновременном прижиме желчного пузыря, можно сделать предварительный диагноз холецистита.

Симптом Ортнера связан с иррадиацией болей в левое плечо и лопатку. Он был открыт австрийским врачом Хуго Ортнером и обусловлен сдавлением близлежащих нервных окончаний и сосудов большими размерами воспаленного желчного пузыря. Этот симптом часто возникает при хроническом холецистите.

Симптом Кера и Ортнера при холецистите:

Симптом Кера и Ортнера при холецистите:

Симптом Кера характеризуется болевыми ощущениями в правом подреберье, которые усиливаются при пальпации в месте проекции желчного пузыря. Боль может быть разной интенсивности и сопровождаться дискомфортом. У пациента также может возникнуть неприятный запах изо рта и снижение аппетита.

Симптом Ортнера проявляется болезненностью при надавливании на правую верхнюю квадрант живота. Боль может распространяться в спину и плечо справа. У пациента также наблюдаются симптомы диспепсии, такие как тошнота, рвота и нарушение стула.

Локализация симптомов Кера и Ортнера позволяет установить точное местонахождение воспаления желчного пузыря. Они могут сопровождаться и другими симптомами холецистита, например, повышенной температурой, слабостью и общим недомоганием.

Проявление и локализация

Локализация симптома Кера при холецистите обусловлена анатомическим расположением желчного пузыря. Боль обычно возникает в правом верхнем квадранте живота и может распространяться вдоль реберной дуги. Точная локализация боли зависит от того, в какой части желчного пузыря происходит воспалительный процесс.

Если воспаление концентрируется в нижней части желчного пузыря, боль может быть локализована в правом подреберье. При воспалении верхней части желчного пузыря боль часто ощущается в эпигастральной области — между грудиной и пупком.

Ощущения боли могут быть разнообразными: от тупой и умеренной до острых спазмов. Интенсивность боли может зависеть от степени воспалительного процесса и индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, она может усиливаться при пальпации живота.

Если Вы обнаружили у себя подобные проявления — симптом Кера, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения. Вовремя обращение к специалисту позволит предупредить возможные осложнения и избежать хирургического вмешательства.

Симптом Кера при холецистите:

Для проявления симптома Кера пациенту обычно необходимо выполнить определенное действие — например, кашель, пальцем надавить на правую подвздошную область или выполнить другое движение, которое может вызвать дискомфорт или болевые ощущения.

При симптоме Кера пациент чувствует боль или неприятные ощущения в правом подреберье, которые могут иррадиировать (распространяться) по всей правой стороне живота, под лопатку или в плечо. Это связано с раздражением брюшины в области желчного пузыря.

Во время проведения диагностического исследования, врач проводит пальпацию (ощупывание) правого подреберья, чтобы вызвать симптом Кера. Если пациент ощущает боль или дискомфорт во время ощупывания, это может указывать на холецистит.

Симптом Кера является недостаточно специфичным для диагностики холецистита, но в комбинации с другими симптомами и результатами исследований, может помочь врачу установить точный диагноз и предписать наиболее подходящее лечение.

Проявление симптома Кера Характеристика
Боль в правом подреберье Боль может быть острой или тупой, постоянной или приступообразной
Иррадиация боли Может распространяться в плечо, под лопатку, по всей правой стороне живота или спине
Появление боли Может проявляться при выполнении определенного движения или действия, такого как кашель или пальпация правого подвздошного региона

Важно отметить, что симптом Кера не является патогномоничным признаком холецистита и может проявляться при других заболеваниях. Для постановки точного диагноза необходимо провести комплексное обследование, включающее лабораторные и инструментальные методы исследования.

Проявление и характеристика

Симптом Кера и Ортнера при холецистите характеризуется определенными проявлениями и особыми характеристиками, которые помогают врачу поставить правильный диагноз и определить тактику лечения.

Симптом Кера проявляется в виде болевого синдрома, который локализуется в правом подреберье. Боль может быть разной интенсивности и продолжительности, обычно она усиливается после приема пищи, особенно жирной и острой. Также характерными признаками симптома Кера являются тошнота и рвота, не приносящие облегчения, а также ощущение тяжести и распирания в животе.

Симптом Ортнера, в свою очередь, проявляется в изменении симметрии мышц правого плеча и лопатки. При давлении на подреберье справа появляется рефлекторное сокращение этих мышц, что свидетельствует о вовлечении симпатических нервных стволов. Также симптом Ортнера может сопровождаться болезненностью и повышенной чувствительностью в области правого плеча и лопатки.

При холецистите симптомы Кера и Ортнера могут возникать как отдельно, так и в сочетании друг с другом. Эти симптомы связаны с воспалительными процессами, которые приводят к раздражению и сдавливанию нервных окончаний в области желчного пузыря. Определение их присутствия и характера является важным этапом в диагностике и лечении холецистита.

Симптом Кера при холецистите: болевой синдром в правом подреберье, усиливающийся после приема пищи, тошнота, рвота, ощущение тяжести и распирания в животе
Симптом Ортнера при холецистите: изменение симметрии мышц правого плеча и лопатки, рефлекторное сокращение этих мышц при давлении на подреберье справа, болезненность и повышенная чувствительность в области правого плеча и лопатки

Симптом Ортнера при холецистите:

Симптом Ортнера при холецистите:

Ортнер симптом развивается в результате раздражения специфических нервных окончаний, проходящих в области желчного пузыря и окружающих его тканей. Он может проявляться в различных формах: от легкого дискомфорта до острого болевого синдрома. Проявление симптома Ортнера может быть связано с внешними или внутренними факторами, такими как сдавление нервных окончаний отеклыми тканями или нагрузка на брюшную стенку при движении и напряжении.

Различные исследования показывают, что симптом Ортнера обычно сопровождается другими симптомами холецистита, такими как боль в правом подреберье, тошнота, рвота, повышенная температура тела и общая слабость. Он также может быть комбинирован с симптомами Кера, такими как болезненная реакция при нежном нажатии на область под правыми ребрами.

Несмотря на то, что симптом Ортнера является одним из множества симптомов холецистита, его наличие может быть полезным для подтверждения диагноза. Важно обратить внимание на развитие этого симптома при появлении других характерных признаков заболевания, и в случае необходимости обратиться к врачу для дальнейшего обследования и назначения лечения.

Видео по теме:

Вопрос-ответ:

Что такое симптом Кера при холецистите?

Симптом Кера при холецистите — это боль при поколачивании по правому подреберью. Боль возникает из-за воспаления желчного пузыря и может быть одним из симптомов холецистита.

Как проявляется симптом Ортнера при холецистите?

Симптом Ортнера при холецистите проявляется болью в правом плече и пояснице. Это возникает из-за раздражения диафрагмы и нижних отделов брюшной стенки, вызванных воспалением желчного пузыря.

Какая локализация у симптома Кера при холецистите?

Симптом Кера при холецистите локализуется в правом подреберье. Это место, где находится желчный пузырь, и при его воспалении может возникать боль при поколачивании.

Какой симптом характерен при холецистите?

При холецистите характерным симптомом является боль в правом подреберье, которая может усиливаться при поколачивании (симптом Кера) и распространяться в правое плечо и поясницу (симптом Ортнера).

На что указывает симптом Ортнера при холецистите?

Симптом Ортнера при холецистите указывает на раздражение диафрагмы и нижних отделов брюшной стенки, вызванное воспалением желчного пузыря. Это проявляется болью в правом плече и пояснице.

Оставить комментарий